Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Calusco d'Adda a 140.000 € (cod.65b9a289)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Calusco d'Adda, la richiesta di 140.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 140.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1686 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.927 €/m² e 2.114 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Calusco d'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Calusco d'Adda, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1686 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Calusco d'Adda (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX MC Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con terrazza con cantina con giardino con termocondizionamento con ascensore di recente costruzione con riscaldamento autonomo con angolo cottura

TRILOCALE Nel centro residenziale ben servito di Calusco d'Adda propongo in vendita trilocale di mq 83 situato al piano primo servito da ascensore . Ottima distribuzione spazi interni. Ottima esposizione e luminosità L'ingresso ci conduce al soggiorno con angolo cottura e accesso al terrazzo vivibile. Disimpegno con ripostiglio, camera matrimoniale e camera singola . Bagno finestrato con vasca. Al piano seminterrato cantina pertinenziale L'immobile è libero subito. Anno realizzazione 2007 . Termoautonomo. Impianti con presenza di conformità Serramenti in legno con doppio vetro . Videocitofono Porta blindata Ampio parcheggio all'ingresso della palazzina. Possibilità di acquisto box singolo

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • wikicasa.it
  • yescasa.it