Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Brignano Gera d'Adda a 399.000 € (cod.655c0f01)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Brignano Gera d'Adda, la richiesta di 399.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 399.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2216 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.836 €/m² e 2.013 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Brignano Gera d'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Brignano Gera d'Adda, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+10,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
399.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
2216 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Brignano Gera d'Adda (BG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 5 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

Treviglio - Tempocasa

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con giardino con cucina abitabile di recente costruzione

Rif: 48/VB - Villa singola In posizione centrale e riservata, proponiamo in vendita elegante villa singola unifamiliare libera su quattro lati, costruita nel 2007 e caratterizzata da finiture di pregio e tecnologie per il massimo comfort abitativo. L […]

  • trovacasa.net