Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bergamo in zona Città Alta a 105.000 € (cod.65be4499)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Bergamo in zona Città Alta, la richiesta di 105.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Francesco Coghetti nella zona OMI C12, è proposto in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 32 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3281 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.053 €/m² e 3.342 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA BROSETA. PORTA OSIO, VIA BASCHENIS) per appartamenti (da 2.475 €/m² a 4.480 €/m²) e per monolocali (da 3.145 €/m² a 5.430 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Bergamo
Per quanto riguarda più in generale la città di Bergamo, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bergamo Centro, ma anche la zona di Città Alta è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Alta pressi Via Francesco Coghetti) è pari a 3.615 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
32 m²
Prezzo al m²:
3281 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Bergamo (BG)
Zona OMI:
C12 (VIA BROSETA. PORTA OSIO, VIA BASCHENIS)
Pubblicato:
mar 28 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE PRIMA SAS DI BRUNO TOGNI & C.

DESCRIZIONE

Via Coghetti, a 15 minuti a piedi dal centro città e a portata di tutti i principali servizi in zona comoda e tranquilla, disponiamo di grazioso monolocale adatto a investimento completamente arredato e perfetto per chi alla ricerca di spazi fruibili e poco impegnativi ma dalla grande resa... l'immobile attualmente concesso in locazione sarà libero a partire dal Settembre 2028 con attuale rendita del 7

  • fiaip
  • case24.it