Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
Appartamento in vendita a Bergamo in zona Città Alta a 187.791 € (cod.65b732fd)
Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bergamo in zona Città Alta - 65b732fd.
Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bergamo
Per quanto riguarda più in generale la città di Bergamo, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bergamo Centro, ma anche la zona di Città Alta è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Alta) è pari a
3.645 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (+1,00%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
AstaInsieme
DESCRIZIONE
di recente costruzione con posto auto con termocondizionamento con ascensore con garage con giardino di recente costruzione da ristrutturare con riscaldamento autonomo in asta giudiziaria
Asta Immobiliare Tribunale di Bergamo — Appartamento Piano Terra con Giardino Esclusivo e Box, Via B. Zenale e C. Ceresa, Bergamo — 122 mq + 492 mq giardino + box Questo immobile è stato selezionato da Studio Advisor Aste dopo aver superato 6 criteri tecnici di esclusione. Pubblichiamo solo immobili semplici, comprensibili e con tempi prevedibili. Se è qui, è perché lo abbiamo già filtrato per te. Abitazione di tipo civile al piano terra con ingresso, soggiorno e zona cottura prospettanti su piccolo portico 3 camere da letto, bagno principale e bagno di servizio Giardino esclusivo su 3 lati per complessivi 492 mq Box autorimessa al piano 1° interrato (23 mq catastali, capienza per auto + moto/bici) Ascensore condominiale presente (accessibile a disabili, copre tutti i piani da -2 a +6) Superficie abitazione: 122 mq lorda (160 mq totale incluse aree scoperte catastali) | Superficie commerciale equivalente: 145 mq circa Categoria catastale abitazione: A/2, classe 7 — Box: C/6, classe 10 Impianto di riscaldamento autonomo a metano con termosifoni in alluminio Edificio costruito nel periodo 1995-1999, stato di manutenzione generale buono Quartiere San Paolo, Bergamo — zona semicentrale, residenziale, servizi primari e secondari presenti, collegamento ATB, vicinanza al centro storico e Città Alta Spese condominiali ordinarie annue: circa € 2.984,36 Studio Advisor Aste ha verificato per te: Tipologia di proprietà oggetto della vendita Stato occupativo dell'immobile e modalità di liberazione Conformità edilizia, urbanistica e catastale Eventuali costi di regolarizzazione Pendenze condominiali e lavori straordinari deliberati Tempi della procedura e modalità di partecipazione Costo totale effettivo dell'operazione (oltre il prezzo base) Il dettaglio completo della verifica è disponibile nel pre-asta dedicato. Voce Importo Prezzo base € 250.388,00 Offerta minima ammissibile € 187.791,00 Cauzione (min. 10% del prezzo offerto)da € 18.779,00 Data asta 10 giugno 2026, ore 16:30 Termine deposito offerta 9 giugno 2026, […]