Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Bergamo in zona Città Alta a 470.000 € (cod.658ab779)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bergamo in zona Città Alta - 658ab779.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bergamo
Per quanto riguarda più in generale la città di Bergamo, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bergamo Centro, ma anche la zona di Città Alta è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Alta pressi via Filippo Corridoni) è pari a 3.650 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470.000 €
Superficie:
171 m²
Prezzo al m²:
2748 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
D
IPE:
171.2 kwh/m²
Città:
Bergamo (BG)
Zona OMI:
C7 (BORGO SANTA CATERINA)
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Gregis House

Gregis House

via suardi , 3/a, Bergamo (BG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con ascensore con garage da ristrutturare

A pochi minuti dal centro, nelle vicinanze di Borgo Santa Caterina, a due passi dal Chorus Life e da tutti i servizi, precisamente in Via Corridoni zona Esselunga, proponiamo un Bellissimo e Introvabile Attico di 145 mq + 45 mq di Terrazze in L’immo […]

  • trovacasa.net