Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Varazze a 199.000 € (cod.65bff056)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Varazze, la richiesta di 199.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da STUDIO CASASAVINO) a 199.000 € per una superficie commerciale di 38 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5236 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 4.498 €/m² e 5.097 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Varazze
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varazze, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pero.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
38 m²
Prezzo al m²:
5236 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Varazze (SV)
Zona OMI:
D1 (VARAZZE EST)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO CASASAVINO

STUDIO CASASAVINO

VIA STRUPPA, 57/R, Genova (GE)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza

Varazze Piani di Invrea , sotto l autostrada quindi condominio a picco sul mare, proponiamo monolocale soppalcato con terrazza condominiale vista mare. la zona giorno openspace con cucina , bagno con doccia, sul soppalco letto matrimoniale e letto singolo . Bassi costi di amministrazione 500€ l anno . Tramite scalinata si accede direttamente al mare, collegato sulla passeggiata che va da cogoleto a varazze

  • immobiliare.it
  • wikicasa.free