Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Varazze a 390.000 € (cod.65bb18de)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Varazze, la richiesta di 390.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6500 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.530 €/m² e 7.018 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V.S.CATERINA, C.SOMATTEOTTI, C.SO COLOMBO, V.TORINO, P.ZA XXIV MAGGIO, V.AURE...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Varazze
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varazze, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pero.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
6500 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
B
Città:
Varazze (SV)
Zona OMI:
B2 (V.S.CATERINA,C.SOMATTEOTTI, C.SO COLOMBO, V.TORINO, P.ZA XXIV MAGGIO, V.AURELIA, V.NOCELL)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con balcone con angolo cottura

A pochi passi dalle spiagge, proponiamo in vendita uno splendido appartamento completamente ristrutturato, ideale per chi cerca comfort, posizione ed un investimento sicuro. La doppia esposizione dona agli ambienti una piacevole luminosità ed una nat […]

  • wikicasa.it