Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Varazze in zona Cantalupo a 370.000 € (cod.65ba7f2b)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Varazze in zona Cantalupo, la richiesta di 370.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 370.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4933 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.839 €/m² e 5.287 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V. ROMA, V. S. FRANCESCO, V. CALCAGNO) per appartamenti (da 3.510 €/m² a 6.990 €/m²) e per case indipendenti (da 3.015 €/m² a 6.445 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Varazze
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varazze, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pero, mentre la zona di Cantalupo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cantalupo) è pari a 5.040 €/m², molto vicina ai valori della zona Castagnabuona che sono i più alti del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
370.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
4933 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Varazze (SV)
Zona OMI:
C1 (V. ROMA, V. S. FRANCESCO, V. CALCAGNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 14 marzo 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE CINGOLANI DANIELA SNC DI D.CINGOLANI & FIGLI

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente ristrutturazione con termocondizionamento con balcone con cantina con ascensore con riscaldamento autonomo da ristrutturare

Casa del Porticciolo" (rif.VAD422) - Luce e respiro sul mare di Varazze. A circa 900 metri dal mare, nella quiete della via Nuova Cantalupo 15, si trova Casa del Porticciolo, un appartamento che guarda il mare con discrezione, dallalto di un primo pi […]

  • pcase.it