Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il monolocale in vendita a Varazze a 165.000 € (cod.65ba0883)

Secondo Caasa, per il monolocale in vendita a Varazze, la richiesta di 165.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il monolocale, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 165.000 € per una superficie commerciale di 21 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7857 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.285 €/m² e 6.727 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V.S.CATERINA, C.SOMATTEOTTI, C.SO COLOMBO, V.TORINO, P.ZA XXIV MAGGIO, V.AURE...). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Varazze
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varazze, sono presenti al momento più di trenta annunci per monolocali in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castagnabuona.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per monolocali in vendita sono in sostanziale aumento (+6,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
21 m²
Prezzo al m²:
7857 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Varazze (SV)
Zona OMI:
B2 (V.S.CATERINA,C.SOMATTEOTTI, C.SO COLOMBO, V.TORINO, P.ZA XXIV MAGGIO, V.AURELIA, V.NOCELL)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

per vacanza

Varazze, in via Malocello, nel cuore del centro storico e a soli 100 metri dal mare, in vendita grazioso Monolocale ideale come punto d'appoggio per trascorrere vacanze a Varazze ed anche per ottima

  • immobiliare.it