Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vado Ligure in zona Vado Centro a 119.000 € (cod.65b655fa)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Vado Ligure in zona Vado Centro, la richiesta di 119.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da GR IMMOBILI SAS di MANCARDO GIORGIO) a 119.000 € per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1859 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.117 €/m² e 2.290 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V. TRENTO, V. FERRARIS, V. SABAZIA, LOCC. BOSSARINO, CHEIA, S. GENESIO, TORRE...) per appartamenti (da 1.765 €/m² a 2.835 €/m²) e per trivani (da 1.755 €/m² a 2.765 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vado Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vado Ligure, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valle di Vado, ma anche la zona di Vado Centro è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Vado Centro, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.220 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
119.000 €
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
1859 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vado Ligure (SV)
Zona OMI:
D1 (V. TRENTO, V. FERRARIS, V. SABAZIA, LOCC. BOSSARINO, CHEIA, S. GENESIO, TORRE, VALLE DI VADO (SPONDA DX TORR. SEGNO))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GR IMMOBILI SAS di MANCARDO GIORGIO

GR IMMOBILI SAS di MANCARDO GIORGIO

Corso Vittorio Emanuele II, 78, Torino (TO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione da ristrutturare con cucina abitabile

A Vado Ligure, in via dei Griffi, 22/5, a soli 600 m dal mare, proponiamo in vendita luminoso trilocale, sito al primo piano di stabile anni'60 e composto da cucina abitabile, camera matrimoniale, ampio soggiorno e bagno. L'immobile è esposto ad sud su un'unica esposizione. Gli spazi risultano generosi e ben studiati. Il bagno è stato oggetto di ristrutturazione, così come gli impianti sono stati tutti rivisti, la porta d'ingresso è blindata

  • immobiliare.it
  • idealista.it