Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pietra Ligure in zona Ranzi a 228.000 € (cod.65bfb2e8)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pietra Ligure in zona Ranzi, la richiesta di 228.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 228.000 € per una superficie commerciale di 58 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3931 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.227 €/m² e 3.536 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZ. RANZI) per case indipendenti (da 2.670 €/m² a 4.670 €/m²) e per case semindipendenti (da 2.370 €/m² a 4.200 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pietra Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pietra Ligure, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ranzi.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ranzi, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 3.395 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,61%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
228.000 €
Superficie:
58 m²
Prezzo al m²:
3931 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pietra Ligure (SV)
Zona OMI:
D2 (FRAZ. RANZI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

FCS IMMOBILIARE DI FORNARO SILVANA & LINDA S.N.C.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione di nuova costruzione

Open House! 23/05/2026 Porzione di casa con spettacolare vista mare, completamente ristrutturata, con 3 terrazze e terreno, disposta su 2 piani. Open House dalle 10.30 alle 12.30 "Apriamo le porte di

  • immobiliare.it