Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pietra Ligure a 235.000 € (cod.65bb6d4c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pietra Ligure, la richiesta di 235.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 235.000 € per una superficie commerciale di 41 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5731 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.705 €/m² e 6.199 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LEVANTE, LATO MONTE FERROVIA, V.LE DELLA REPUBBLICA, V. SOCCORSO - PONENTE: S...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pietra Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pietra Ligure, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ranzi.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
235.000 €
Superficie:
41 m²
Prezzo al m²:
5731 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
C
IPE:
142.8 kwh/m²
Città:
Pietra Ligure (SV)
Zona OMI:
C1 (LEVANTE, LATO MONTE FERROVIA, V.LE DELLA REPUBBLICA, V. SOCCORSO- PONENTE: STAZIONE F.S., C.SO XXV APRILE,)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Fondocasa Pietra

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina

Se cerchi la combinazione perfetta tra vicinanza alle spiagge e praticità, questo bilocale è la soluzione ideale! Situato a soli 50 metri mare, l'appartamento ti permette di dimenticare l'auto e goderti il profumo della salsedine fino al risveglio. Composto da ingresso, soggiorno luminoso con cucina a vista, camera da letto matrimoniale, bagno con doccia, ripostiglio. Il suo vero punto di forza è lo spazio esterno, una balconata vivibile con vista mare laterale, ideale per colazioni all'aperto o per i tuoi momenti di relax. Inoltre, addio stress da parcheggio, avrai anche un posto auto ad uso esclusivo, una rarità assoluta così vicina alle spiagge! Contattaci allo 019.615951 oppure su whatsapp al 347.1611774 per maggiori informazioni e per fissare il tuo appuntamento

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • pcase.it
  • oikia.it
  • yescasa.it