Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pietra Ligure a 260.000 € (cod.65b6002c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pietra Ligure, la richiesta di 260.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 260.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5777 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.244 €/m² e 4.727 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO, LUNGOMARE, V.DON BADO, P.LE DE GASPERI, P.ZA LIBERTA,). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pietra Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pietra Ligure, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ranzi.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
5777 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pietra Ligure (SV)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO, LUNGOMARE, V.DON BADO,P.LE DE GASPERI, P.ZA LIBERTA,)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Fondocasa Pietra

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Hai sempre sognato di vivere a pochi metri dalle spiagge? Ti presentiamo un' ottima opportunità all'interno della nuova residenza Villa Quies che si trova a soli 300 metri mare ed in centro paese. La

  • immobiliare.it