Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Piana Crixia a 110.000 € (cod.657f0d9a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Piana Crixia - 657f0d9a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Piana Crixia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Piana Crixia, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
400 m²
Prezzo al m²:
275 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Piana Crixia (SV)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO, LOCC. PRAIE, PONTEVECCHIO, S.S. 29)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 15 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Maurizio Crocco - Agente Immobiliare

Maurizio Crocco - Agente Immobiliare

Via Roma, Cairo Montenotte (SV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con cantina con terrazza con garage con termocondizionamento di recente ristrutturazione da ristrutturare con balcone con riscaldamento autonomo con angolo cottura

Complesso immobiliare di circa 500 mq in localit Pontevecchio, ampi spazi, terreno. Ci troviamo a Piana Crixia in posizione di facile accesso e viene proposto in vendita complesso immobiliare costituito da due distinti edifici. L'edificio principale di circa 270 mq totali sviluppato su tre livelli: piano terra, piano primo e piano secondo. Caratterizzato da ampia metratura, con diversi accessi, consente la realizzazione di pi unit abitative. Il tetto dell'edificio gi stato rifatto. Internamente si presenta in parte ristrutturato ed immediatamente fruibile. Dispone di corte esclusiva e terreno attiguo di mq 500. Al piano strada: 3 cantine - Al piano primo accesso: soggiorno/cucinotto/sala/camera/2 bagni/balcone/terrazza - Al piano secondo: 3 camere/cucina/salone/bagno/balcone Il secondo edificio posizionato nelle immediate vicinanze del primo, separato dallo stesso da una stradina. Attualmente accatastato come locale autorimessa composto da un fabbricato sviluppato su due livelli con corte/giardino di propriet. Con una attenta ristrutturazione e cambio di destinazione d'uso si presta a diventare una casa indipendente di circa 150 mq. Il complesso immobiliare pu essere interessante sia come uso abitativo che come uso ricettivo o eventualmente misto, considerata la possibilit di frazionare gli spazi destinandoli a differenti usi. La comodit di accesso, inoltre, riveste sicuramente un ruolo importante. - SC9619470