Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Loano a 420.000 € (cod.65bcedb7)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Loano, la richiesta di 420.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da IMMOBILMARE S.R.L.) a 420.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5250 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 4.821 €/m² e 5.246 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Loano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Loano, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
5250 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Loano (SV)
Zona OMI:
C1 (LUNG. SAURO, V. FOSCOLO, V. ALFIERI, V. ORTIGARA, V. DANTE, V. AURELIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILMARE S.R.L.

IMMOBILMARE S.R.L.

VIA G. ROSSELLO 32, Pietra Ligure (SV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Residenza ETESIA: Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa incantevole Residenza situata in una zona tranquilla e soleggiata, perfetto per chi cerca comfort e serenità. Realizzato con materiali di prima scelta e dotato di tecnologie all'avanguardia, q […]

  • idealista.it