Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Laigueglia a 350.000 € (cod.65b6040e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Laigueglia, la richiesta di 350.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 350.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4117 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 4.723 €/m² e 5.175 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Laigueglia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Laigueglia, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
4117 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Laigueglia (SV)
Zona OMI:
D1 (LUNGOMARE PONENTE, ZONA A MONTE DI B1)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gabetti - Alassio

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con termocondizionamento con cantina con riscaldamento autonomo con giardino

In prima collina a pochi minuti dalle spiagge e dal centro storico, proponiamo in vendita appartamento di circa 85 mq con ampio terrazzo con giardino. L’appartamento è così suddiviso: ingresso da cui da un lato si accede al soggiorno e al cucinino fi […]

  • immobiliare.it