Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Finale Ligure in zona Varigotti a 1.250.000 € (cod.65bd8ad4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Finale Ligure in zona Varigotti - 65bd8ad4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Finale Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Finale Ligure, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Varigotti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Varigotti) è pari a 8.265 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
6944 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Finale Ligure (SV)
Zona OMI:
E3 (LOC. VARIGOTTI (A MONTE EX SEDE FERROVIARIA))
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

Appartamento fronte mare con scorci suggestivi Nel contesto residenziale più richiesto della Riviera, a Varigotti e a pochi passi dal mare e dai principali servizi, prende vita una proprietà dal carattere raro e distintivo, dove la quotidianità si i […]

  • idealista.it