Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Celle Ligure a 395.000 € (cod.65b6a097)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Celle Ligure, la richiesta di 395.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 395.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4647 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.595 €/m² e 6.087 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LUNGOMARE, V.ARECCO, V.G.B.POGGI, V.MATTEOTTI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Celle Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Celle Ligure, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pecorile.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
4647 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Celle Ligure (SV)
Zona OMI:
B2 (LUNGOMARE,V.ARECCO,V.G.B.POGGI,V.MATTEOTTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

M.A.A.IMMOBILIARE DI ARECCO MARIA ANTONIETTA

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con balcone con garage con ascensore con cucina abitabile

Tra l’Aurelia ed il Mare, nel cuore del centro storico, ampio e luminoso quadrilocale, posto al terzo piano di uno stabile in ordine, dotato di ascensore e senza alcuna barriera architettonica. Internamente è composto da ingresso su salone con acces […]

  • idealista.it