Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casanova Lerrone a 99.000 € (cod.644522f6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casanova Lerrone, la richiesta di 99.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R3, è proposto in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1833 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.063 €/m² e 1.260 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Casanova Lerrone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casanova Lerrone, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+20,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
1833 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
176.2 kwh/m²
Città:
Casanova Lerrone (SV)
Zona OMI:
R3 (ZONA EXTRAURBANA - LOC. VELLEGO, CASTAGNOLA, FIGALLO, LOC. DEGNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 22 aprile 2025

PROPOSTO DA:

ALBENGA SERVICE IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con posto auto con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Casanova Lerrone nella borgata Cascina: al confine con Garlenda, in posizione incantevole, panoramica e soleggiata; alloggio indipendente con comodo accesso privato a livello strada, libero su 3 lati con ottima esposizione al sole. Composto da: soggiorno con cucina a vista, una camera e bagno finestrato. Completa la proprietà due ampi terrazzi e posto auto. L'immobile risulta in buone condizioni abitative, arredato, riscaldamento autonomo con caldaia a gas. Ape in fase di valutazione - Richiesta € 99.000

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it