Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cairo Montenotte a 200.000 € (cod.65bd9631)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cairo Montenotte, la richiesta di 200.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C2, è proposta in vendita a 200.000 € per una superficie commerciale di 254 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 787 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.124 €/m² e 1.249 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOCC. CASAZZA, MADONNA DELLE GRAZIE, MAZZUCCA, MADDALENA, VESIMA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cairo Montenotte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cairo Montenotte, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
254 m²
Prezzo al m²:
787 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cairo Montenotte (SV)
Zona OMI:
C2 (LOCC. CASAZZA, MADONNA DELLE GRAZIE, MAZZUCCA, MADDALENA, VESIMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

PROPOSTO DA:

GRILLO FRANCO

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Entroterra ligure, Cairo M. tte a 26 km dal mare ed a 2 km dal centro, immersa nel verde, in posizione piacevole, soleggiata e tranquilla. FABBRICATO Vecchia casa in pietra, indipendente, abitabile, di totali mq. 254, di cui mq

  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it