Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cairo Montenotte a 52.000 € (cod.65b5dc7d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cairo Montenotte, la richiesta di 52.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in vendita a 52.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 866 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 804 €/m² e 877 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOC. S. GIUSEPPE, V. STALINGRADO, BRAGNO, LOC. FERRANIA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cairo Montenotte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cairo Montenotte, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,82%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
866 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cairo Montenotte (SV)
Zona OMI:
D4 (LOC. S. GIUSEPPE, V. STALINGRADO, BRAGNO, LOC. FERRANIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 18 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

Agorà Immobiliare di Aghito Fabrizio

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cucina abitabile di recente ristrutturazione

In piccola palazzina con bassissime spese condominiali, appartamento in buone condizioni composto da ingresso, cucina abitabile, camera matrimoniale, camera singola/salotto, bagno, dispensa, veranda

  • immobiliare.it