Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Albenga in zona Vadino a 198.000 € (cod.65bbc865)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Albenga in zona Vadino, la richiesta di 198.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
198.000 € per una
superficie commerciale di
64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3093 €/m²
.
Tale prezzo
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
3.399 €/m² e
3.724 €/m².
Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Vadino (da 2.160 €/m² a 3.785 €/m²) e per trivani in zona Vadino (da 2.270 €/m² a 3.655 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Albenga
Per quanto riguarda più in generale la città di Albenga, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Vadino.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Vadino) è pari a
3.065 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,68%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.