Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Albenga in zona Leca a 179.900 € (cod.655a125e)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Albenga in zona Leca, la richiesta di 179.900 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Silvio Bonfante nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
179.900 € per una
superficie commerciale di
73 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2464 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.713 €/m² e
1.917 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S.S. 582, LOCC. LECA, CIME DI LECA, BASTIA, LUSIGNANO, S. FEDELE - ISOLA GALL...) per appartamenti (da 1.635 €/m² a 2.530 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.365 €/m² a 2.315 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Albenga
Per quanto riguarda più in generale la città di Albenga, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lusignano, ma anche la zona di Leca è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Leca pressi Via Silvio Bonfante) è pari a
2.225 €/m², molto vicina ai valori della zona Vadino che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,68%).