Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Alassio a 450.000 € (cod.65bda1a7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita ad Alassio - 65bda1a7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Alassio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alassio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Solva.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
8653 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alassio (SV)
Zona OMI:
B1 (LATO MONTE CORSO DANTE, FERROVIA)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con balcone

Al secondo piano di una palazzina nel pieno centro di Alassio, il bilocale, curato e funzionale, è perfetto per chi cerca comodità e vicinanza alle spiagge ed ai principali servizi. L’ingresso si apre su un soggiorno arioso, impreziosito dalla cucina a vista, uno spazio conviviale in cui la luce naturale diventa protagonista. Da qui si accede direttamente al balcone, che offre un piacevole affaccio sulla Chiesa di Sant'Ambrogio, iconico riferimento architettonico della città. La camera matrimoniale, ampia e ben distribuita, è dotata di un pratico arredo con letti a scomparsa, soluzione intelligente che consente di accogliere comodamente fino a quattro persone, rendendo l’immobile ideale sia come residenza privata sia come investimento di pregio. Completa la proprietà un bagno moderno, rifinito con cura e dotato di doccia. È inoltre disponibile un comodo box auto situato nelle immediate vicinanze, elemento di particolare valore in una posizione così centrale ed esclusiva. L’appartamento interpreta con discrezione e stile l’essenza di Alassio, ideale per chi desidera vivere il mare immerso nella bellezza e nella comodit

  • wikicasa.free
  • idealista.it