Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alassio a 470.000 € (cod.65b65037)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alassio, la richiesta di 470.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE MONTI di MATTEO MONTI) a 470.000 € per una superficie commerciale di 99 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4747 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.481 €/m² e 6.028 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (A MONTE FERROVIA, PORTO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alassio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alassio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Solva.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470.000 €
Superficie:
99 m²
Prezzo al m²:
4747 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alassio (SV)
Zona OMI:
C1 (A MONTE FERROVIA, PORTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE  MONTI di MATTEO MONTI

AGENZIA IMMOBILIARE MONTI di MATTEO MONTI

VIA TORINO 31, Alassio (SV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

Elegante Trilocale con Vista Aperta nel Signorile Complesso “Le Palme” A soli 250 metri dal mare, all’interno del rinomato e curatissimo Complesso Residenziale “Le Palme”, proponiamo in esclusiva di vendita un luminoso appartamento situato al second […]

  • idealista.it