Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Alassio in zona Solva a 1.250.000 € (cod.653456c9)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Alassio in zona Solva, la richiesta di 1.250.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 1.250.000 € per una superficie commerciale di 168 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7440 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.664 €/m² e 6.286 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ENTROTERRA, LOCC. VEGLIASCO, MOGLIO, SOLVA) per case indipendenti (da 4.080 €/m² a 7.785 €/m²) e per ville (da 4.250 €/m² a 7.930 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alassio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alassio, sono presenti al momento circa mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Solva.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Solva) è pari a 6.370 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
7440 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alassio (SV)
Zona OMI:
D1 (ENTROTERRA, LOCC. VEGLIASCO, MOGLIO, SOLVA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 4 febbraio 2025

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Immersa nel fascino senza tempo della Riviera Ligure, questa esclusiva villa di nuova costruzione rappresenta un autentico capolavoro di architettura contemporanea. Progettata seguendo il concetto di architettura ipogea, la struttura si integra perfettamente con il paesaggio circostante, garantendo un impatto visivo minimo e il massimo rispetto per l’ambiente

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net