Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Vezzano Ligure a 407.000 € (cod.65be6703)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Vezzano Ligure, la richiesta di 407.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita (da SOBRERO GLORIANA) a 407.000 € per una superficie commerciale di 187 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2176 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.828 €/m² e 1.991 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VEZZANO SUPERIORE E INFERIORE, PRATI DI VEZZANO, FORNOLA, TERMO, SARCIARA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vezzano Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vezzano Ligure, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Prati.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
407.000 €
Superficie:
187 m²
Prezzo al m²:
2176 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vezzano Ligure (SP)
Zona OMI:
B2 (VEZZANO SUPERIORE E INFERIORE, PRATI DI VEZZANO, FORNOLA, TERMO, SARCIARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SOBRERO GLORIANA

SOBRERO GLORIANA

VIA PAGANINO DA , 70, Sarzana (SP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Villa bifamiliare di ampia metratura, disposta su tre livelli e caratterizzata da ambienti ben distribuiti, pensati per garantire privacy, comfort e vivibilità. La proprietà ha come valore aggiunto u

  • immobiliare.it