Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sesta Godano in zona Chiusola a 55.000 € (cod.65b22e97)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Sesta Godano in zona Chiusola, la richiesta di 55.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 55.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 625 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 631 €/m² e 730 €/m². Vista la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sesta Godano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sesta Godano, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-11,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
55.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
625 €/m²
Zona OMI:
R1 (FRAZIONI E PARTE RESIDUALE DEL TERRITORIO CON EDIFICAZIONE SPARSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con termocondizionamento con balcone con riscaldamento autonomo con caminetto con angolo cottura per vacanza

LOCALITA' CHIUSOLA- Via delle Campane: nel caratteristico borgo della Val di Vara,proponiamo in vendita casa semi-indipendente disposta su due livelli. Internamente si compone di ingresso,camera matrimoniale,bagno finestrato con box doccia, soggiorno con accesso al balcone esposto a sud ed angolo cottura, mediante scala interna si accede alla seconda camera matrimoniale. Infissi doppio vetro alluminio. Riscaldamento autonomo con possibilità di utilizzare stufa a pellet collegata ai radiatori, GPL o camino a legna. Sono incluse nella vendita una cantina di ampie dimensioni ed una taverna in pietra voltata con forno a legna. Nel cuore delle montagne a circa 50 minuti da Sestri levante questa abitazione rappresenta la soluzione ideale per chi desidera una casa di vacanza autentica, accogliente e pronta da vivere. Un luogo dove le mattine iniziano con aria pura e panorami aperti, e le serate si concludono davanti a una tavola condivisa, lontano dal rumore e dalla frenesia

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it