Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sarzana in zona Falcinello a 149.000 € (cod.65bc5218)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sarzana in zona Falcinello, la richiesta di 149.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 149.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1986 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.843 €/m² e 2.038 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FALCINELLO) per appartamenti (da 1.010 €/m² a 2.440 €/m²) e per mansarde (da 1.760 €/m² a 2.535 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sarzana
Per quanto riguarda più in generale la città di Sarzana, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marinella di Sarzana, ma anche la zona di Falcinello è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Falcinello) è pari a 1.620 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
149.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1986 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sarzana (SP)
Zona OMI:
R1 (FALCINELLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 5 marzo 2025

PROPOSTO DA:

SOGNO CASA DI SALVINI MANUELA MARIA CLARA & C. S.A.S.

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con cantina con cucina abitabile con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Sarzana in contesto esclusivo immerso nel verde a 5 minuti dal centro appartamento in mansarda in contesto quadrifamiliare posto al secondo piano composto da: ingresso,soggiorno ampio,cucina abitabile,ripostiglio,camera da letto matrimoniale,bagno con doccia.Riscaldamento autonomo,climatizzatore,giardino condominiale.Due posti auto

  • yescasa.it
  • idealista.it