Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sarzana a 520.000 € (cod.6558c0ef)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sarzana, la richiesta di 520.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Paternino nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 520.000 € per una superficie commerciale di 200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2600 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.382 €/m² e 2.595 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VARIANTI AURELIA E CISA - SARZANELLO - NAVE - BRADIA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sarzana
Per quanto riguarda più in generale la città di Sarzana, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Falcinello.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
520.000 €
Superficie:
200 m²
Prezzo al m²:
2600 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sarzana (SP)
Zona OMI:
D1 (VARIANTI AURELIA E CISA - SARZANELLO - NAVE - BRADIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 8 ottobre 2025

DESCRIZIONE

con giardino con cucina abitabile con caminetto

VIA PATERNINO 33 8 vani 200mq Sarzana La Spezia Liguria a sarzanello in zona di campagna ma a 3 minuti di auto dal centro di sarzana immersa in un terreno di circa 2.000 mq villa indipendente in posizione privilegiata dotata di doppio ingresso carrab […]

  • easyavvisi.it