Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Luni in zona Isola a 390.000 € (cod.65bd96d4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Luni in zona Isola, la richiesta di 390.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2052 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.726 €/m² e 1.920 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASANO, CAFAGGIO, OLMARELLO, DOGANA, FOSSONE, SERRAVALLE, PIANA DI LUNI) per case indipendenti (da 1.325 €/m² a 2.725 €/m²) e per ville (da 1.455 €/m² a 2.910 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Luni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Luni, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casano, ma anche la zona di Isola è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Isola) è pari a 2.090 €/m², molto vicina ai valori della zona Dogana che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
2052 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Luni (SP)
Zona OMI:
B2 (CASANO, CAFAGGIO, OLMARELLO, DOGANA, FOSSONE, SERRAVALLE, PIANA DI LUNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

B.M. CASA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cucina abitabile di recente ristrutturazione con caminetto da ristrutturare

A ISOLA DI LUNI, IN ZONA TRANQUILLA E IMMERSA NELLA NATURA, BELLISSIMO CASALE STORICO RISTRUTTURATO NEL 1995 E COMPOSTO DA INGRESSO, AMPIA CUCINA ABITABILE CON CAMINO, AMPIO SALONE, RIPSOITGLIO E BAGNO AL PIANO TERRA; QUATTRO AMPIE CAMERE E SECONDO B […]

  • wikicasa.free