Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Luni in zona Casano a 260.000 € (cod.65b4fac0)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Luni in zona Casano, la richiesta di 260.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 260.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2260 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.898 €/m² e 2.083 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASANO, CAFAGGIO, OLMARELLO, DOGANA, FOSSONE, SERRAVALLE, PIANA DI LUNI) per case indipendenti (da 1.170 €/m² a 2.165 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.205 €/m² a 2.115 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Luni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Luni, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Casano) è pari a 1.645 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-3,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
2260 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Luni (SP)
Zona OMI:
B2 (CASANO, CAFAGGIO, OLMARELLO, DOGANA, FOSSONE, SERRAVALLE, PIANA DI LUNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Immobiliare Tania

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con posto auto con cantina con balcone

LUNI INDIPENDENTE CON 3 CAMERE E GIARDINO RIF. 4627 Scopri questa casa singola con ingresso indipendente e giardino, situata nel grazioso paese di Luni località Casano. Luni, nota per il suo importante parco archeologico, si trova in Liguria, nella provincia della Spezia, al confine con la Toscana. È situata nella piana della bassa Val di Magra, vicino alla costa e alle Alpi Apuane. Casa indipendente su due livelli composta a piano terra da ingresso, cucina a vista, soggiorno, riipostiglio; al piano di mezzo un comodo bagno con finestra, doccia e vasca; al primo piano ampia camera matrimoniale con bagno, 2 camerette e balcone perimentrale Completa la proprietà il ciardino e corte piastrellata di circa 500 mq., cantina e posti auto Non perdera questa occasione al prezzo di 260.000 Euro, Rappresenta un affare unico

  • yescasa.it
  • bakeca.it
  • idealista.it