Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lerici a 195.000 € (cod.65ba8456)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lerici, la richiesta di 195.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 195.000 € per una superficie commerciale di 35 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5571 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.256 €/m² e 5.809 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRONTE MARE LERICI E SAN TERENZO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lerici
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lerici, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pugliola.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
35 m²
Prezzo al m²:
5571 €/m²
Zona OMI:
B3 (FRONTE MARE LERICI E SAN TERENZO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

BANCHIERI GROUP S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo di recente costruzione

LERICI: in zona castello con vista mare tipico appartamento storico ristrutturato e arredato abitabile subito o ideale come uso investimento. Bagno finestrato e ingresso indipendente. Libero subito. RIf.812 LERICI: In the Castello area with a sea view, a typical historic apartment is renovated and furnished. It's move-in ready or ideal as an investment. The bathroom has a window and a private entrance. Available immediately. Ref. 812 - SC9655156

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • wikicasa.it
  • yescasa.it