Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a La Spezia in zona Centro Storico a 210.000 € (cod.65bfcfd4)

Secondo Caasa, per l'appartamento a La Spezia in zona Centro Storico, la richiesta di 210.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di corso Cavour nella zona OMI B6, è proposto in vendita a 210.000 € per una superficie commerciale di 112 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1875 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.905 €/m² e 2.092 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA STAZIONE, QUARTIERE UMBERTINO, VIALE FERRARI) per appartamenti (da 1.720 €/m² a 2.910 €/m²) e per pentavani (da 1.790 €/m² a 2.830 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a La Spezia
Per quanto riguarda più in generale la città di La Spezia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi corso Cavour) è pari a 2.455 €/m², molto vicina ai valori della zona Marola che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
112 m²
Prezzo al m²:
1875 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
La Spezia (SP)
Zona OMI:
B6 (ZONA STAZIONE, QUARTIERE UMBERTINO, VIALE FERRARI)
Pubblicato:
mer 17 dicembre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cucina abitabile con ascensore da ristrutturare edificio storico

New entry! Proponiamo in vendita un ampio appartamento situato in Corso Cavour in pieno centro citta' servito da mezzi e servizi. L' immobile si trova al primo piano di un palazzo d'epoca dotato di ascensore. La disposizione interna prevede un ingresso che conduce a un luminoso soggiorno, una cucina abitabile, tre camere da letto e un bagno. La proprietà presenta cinque vani complessivi offrendo ampi spazi e diverse possibilità di personalizzazione essendo da ristrutturare

  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it