Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a La Spezia Canaletto / Buonviaggio / Migliarina a 180.000 € (cod.65bd091b)
Secondo Caasa, per l'appartamento in zona Canaletto / Buonviaggio / Migliarina, la richiesta di 180.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a via Vittorio Veneto nella zona OMI C6, è proposto in vendita a
180.000 € per una
superficie commerciale di
75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2400 €/m²
.
Tale valore
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.416 €/m² e
2.612 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAZZETTA, MIGLIARINA, CANALETTO, FAVARO, VALDELLORA, LA CHIAPPA, REBOCCO, PEG...) per appartamenti (da 1.590 €/m² a 2.790 €/m²) e per attici (da 1.595 €/m² a 2.885 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a La Spezia
Per quanto riguarda più in generale la città di La Spezia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Canaletto / Buonviaggio / Migliarina è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Canaletto / Buonviaggio / Migliarina pressi via Vittorio Veneto) è pari a
2.210 €/m², molto vicina ai valori della zona Marola che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+3,21%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.