Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a La Spezia in zona Centro Storico a 407.000 € (cod.65b4a556)
Secondo Caasa, per l'appartamento a La Spezia in zona Centro Storico, la richiesta di 407.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B5, è proposto in vendita a
407.000 € per una
superficie commerciale di
131 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3106 €/m²
.
Questo prezzo
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.239 €/m² e
3.520 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA DEI COLLI, VIA MAZZINI, PIAZZA EUROPA, PIAZZA VERDI, VIA CHIODO) per appartamenti (da 1.735 €/m² a 2.920 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a La Spezia
Per quanto riguarda più in generale la città di La Spezia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a
2.450 €/m², molto vicina ai valori della zona Cadimare che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono