Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a La Spezia a 2.300.000 € (cod.641e5458)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a La Spezia, la richiesta di 2.300.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da C.R. IMMOBILIARE DEL GEOM. CECCHI ROBERTO) a
2.300.000 € per una
superficie commerciale di
700 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3285 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
2.358 €/m² e
2.679 €/m².
Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.530 €/m² a 3.000 €/m²) e per ville (da 1.560 €/m² a 3.305 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a La Spezia
Per quanto riguarda più in generale la città di La Spezia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono
in leggero aumento (+3,08%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.