Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Castelnuovo Magra in zona Colombiera a 599.000 € (cod.65bd397f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castelnuovo Magra Colombiera - 65bd397f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelnuovo Magra
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelnuovo Magra, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Molicciara, mentre nella zona di Colombiera è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Colombiera) è pari a 2.180 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
599.000 €
Superficie:
419 m²
Prezzo al m²:
1429 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelnuovo Magra (SP)
Zona OMI:
B4 (CASTELNUOVO PAESE, MOLICCIARA, MOLINO DEL PIANO, COLOMBIERA, PALVOTRISIA, VIA AURELIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SOGNO CASA DI SALVINI MANUELA MARIA CLARA & C. S.A.S.

DESCRIZIONE

con caminetto

Castelnuovo Magra Splendida villa di ampia metratura disposta su due livelli, situata in posizione comoda a tutti i principali servizi. Il piano rialzato, di circa 140 mq, e il piano primo, di circa 150 mq, offrono ambienti spaziosi, luminosi e ben distribuiti, ideali sia come prestigiosa residenza unifamiliare sia come soluzione bifamiliare o attività di B&B. La proprietà si distingue per le ottime finiture, i suggestivi camini e i numerosi arredi su misura che valorizzano gli spazi con eleganza e funzionalità. Completano la villa un’ampia taverna di circa 120 mq, perfetta per momenti conviviali e relax, oltre a un magnifico parco privato di circa 1.900 mq, completamente recintato e piantumato. All’esterno troviamo inoltre gazebo, forno e la possibilità di realizzare una piscina, rendendo questa soluzione ideale per chi desidera comfort, privacy e spazi esclusivi immersi nel verde. Per tutelare la privacy dei nostri clienti vi informiamo che l’indirizzo è approssimativo e le informazioni e i valori presenti nell’annuncio non costituiscono, in alcun modo, elemento contrattuale. Le informazioni dettagliate e specifiche dell’immobile verranno fornite compilando il form dell’agenzia o contattandoci telefonicamente