Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Castelnuovo Magra in zona Colombiera a 379.000 € (cod.65b727a8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castelnuovo Magra Colombiera - 65b727a8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelnuovo Magra
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelnuovo Magra, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Molicciara, mentre nella zona di Colombiera è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Colombiera) è pari a 2.195 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
379.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
2368 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelnuovo Magra (SP)
Zona OMI:
B4 (CASTELNUOVO PAESE, MOLICCIARA, MOLINO DEL PIANO, COLOMBIERA, PALVOTRISIA, VIA AURELIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Malaspina

Agenzia Malaspina

Viale Malaspina 8, Viale Malaspina 8, 54035, Fosdinovo (MS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con terrazza con cantina con cucina abitabile con garage

Scopri questa splendida villetta trifamiliare in vendita nella splendida località di Castelnuovo Magra. Questa proprietà dal design raffinato è composta da. ampio ingresso,soggiorno doppio, cucina abitabile con stufa , stanza da bagno, camera matrimoniale, camera matrimoniale, terrazza veranda, giardino di circa 600 mq. cantina al piano seminterrato , box auto ,e garage aperto., Il fiore all'occhiello di questa porzione di semindipendente è la disposizione su un unico piano a piano terra, per un totale di 160 metri quadrati. Goditi l'ingresso indipendente che ti garantisce la privacy assoluta e l'assenza di spese condominiali mensili. Ideale per famiglie , questa casa è in uno stato eccellente e promette un'esperienza di vita incontaminata e rilassata. Il prezzo competitivo di 379000 Euro rende questa opportunità davvero imperdibile. Non perdere l'occasione di diventare il proprietario di questo gioiello immobiliare

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • pcase.it
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • idealista.it
  • wikicasa.free