Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Carrodano in zona Carrodano Superiore a 140.000 € (cod.65b5faf7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Carrodano Carrodano Superiore, la richiesta di 140.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 140.000 € per una superficie commerciale di 179 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 782 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.061 €/m² e 1.160 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONI E PARTE RESIDUALE DEL TERRITORIO CON EDIFICAZIONE SPARSA) per case indipendenti (da 790 €/m² a 1.280 €/m²) e per case semindipendenti (da 540 €/m² a 1.250 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carrodano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Carrodano, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Carrodano Superiore, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.045 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
179 m²
Prezzo al m²:
782 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carrodano (SP)
Zona OMI:
R1 (FRAZIONI E PARTE RESIDUALE DEL TERRITORIO CON EDIFICAZIONE SPARSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nell'incantevole borgo di Carrodano superiore, a soli 20 minuti dal mare, con vista mozzafiato sulle Alpi Apuane, proponiamo in vendita, casa semi indipendente di ampia metratura, libera su tre lati

  • immobiliare.it