Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ventimiglia a 255.000 € (cod.65bc0145)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Ventimiglia, la richiesta di 255.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da L.B. IMMOBILIARE DI LA BARBERA LAURA) a 255.000 € per una superficie commerciale di 67 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3805 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.738 €/m² e 3.044 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Ventimiglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Ventimiglia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Latte.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
3805 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ventimiglia (IM)
Zona OMI:
B1 (A SUD DELLA FERROVIA TRA IL F.ROJA E V. ALLA SPIAGGIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo L.B. IMMOBILIARE DI LA BARBERA LAURA

L.B. IMMOBILIARE DI LA BARBERA LAURA

Maggiore toselli 133, Palermo (PA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con termocondizionamento con angolo cottura

Ventimiglia Fronte Mare. Vendesi grande Bilocale con balcone Vista Mare. Così composto: entrata in disimpegno ampio che suddivide in modo armonioso gli ambienti, soggiorno con angolo cottura e balcone, grande bagno con doccia, grande camera da letto […]

  • idealista.it