Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Ventimiglia in zona Seglia / San Bernardo a 89.000 € (cod.65b50d39)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Ventimiglia Seglia / San Bernardo - 65b50d39.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ventimiglia
Per quanto riguarda più in generale la città di Ventimiglia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Latte, mentre la zona di Seglia / San Bernardo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Seglia / San Bernardo) è pari a 2.120 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.000 €
Superficie:
59 m²
Prezzo al m²:
1508 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ventimiglia (IM)
Zona OMI:
C3 (SPONDA DX F.ROJA ZONA AUTOPORTO, PEGLIA, GALLARDI, S.ANNA, S. BERNARDO, SEGLIA E BEVERA)
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

A pochi minuti di macchina dal centro di Ventimiglia e dal mare, proponiamo in vendita un bilocale con terrazzo. L'appartamento, all'interno di un piccolo condominio di poche unità si trova al piano terra e si compone di un ingresso su una camera di generose dimensioni con 3 letti, un disimpegno, un bagno e una zona giorno che affaccia su un grande terrazzo vivibile. Le spese di gestione i bassi consumi lo rendono perfetto per chi desidera avere un pied a terre vicino al centro città e anche per chi desidera metterlo a reddito. La vicinanza ai collegamenti e alla vicina Costa Azzurra lo rendono perfetto come investimento. DA VEDERE

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net