Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vallebona a 145.000 € (cod.65b74e14)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vallebona, la richiesta di 145.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE MAREDI DI GIANLUCA MAREDI) a 145.000 € per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2265 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.016 €/m² e 2.279 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Vallebona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vallebona, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in calo (-3,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
2265 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vallebona (IM)
Zona OMI:
D1 (INSEDIAMENTI SPARSI E PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE MAREDI DI GIANLUCA MAREDI

IMMOBILIARE MAREDI DI GIANLUCA MAREDI

Corso Vittorio Emanuele 99, Camporosso (IM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con angolo cottura per vacanza

A Vallebona, in zona Madonna della Neve, immerso nella tranquillità della natura e a pochi minuti dal mare, proponiamo in vendita appartamento indipendente situato al piano terra di una piccola palazzina di soli 7 condomini. L'immobile, caratterizzat […]

  • risorseimmobiliari.it