Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la mansarda in vendita a Sanremo a 129.000 € (cod.65bc0b66)

Secondo Caasa, per la mansarda in vendita a Sanremo, la richiesta di 129.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La mansarda, situata nei pressi di Corso degli Inglesi nella zona OMI B4, è proposta in vendita a 129.000 € per una superficie commerciale di 21 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6142 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.165 €/m² e 4.656 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E A CORSO INGLESI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sanremo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sanremo, sono presenti al momento più di 300 annunci per mansarde in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bussana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per mansarde in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
21 m²
Prezzo al m²:
6142 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sanremo (IM)
Zona OMI:
B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E A CORSO INGLESI)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Sanremo Centro

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto di recente ristrutturazione con termocondizionamento con ascensore con angolo cottura per vacanza

Nel primo tratto di Via Pietro Agosti in una zona tranquilla proponiamo in vendita attico monolocale completamente ristrutturato ubicato al 6° ed ultimo piano in palazzina con ascensore. L’appartamento è composto da ingresso, soggiorno con divano let […]

  • wikicasa.it