Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Sanremo in zona Poggio a 159.000 € (cod.65bbcf83)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Sanremo in zona Poggio - 65bbcf83.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sanremo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sanremo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Coldirodi, mentre nella zona di Poggio è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Poggio) è pari a 2.680 €/m², molto vicina ai valori della zona Coldirodi che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
142 m²
Prezzo al m²:
1119 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
178.9 kwh/m²
Città:
Sanremo (IM)
Zona OMI:
C11 (FRAZIONE POGGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO ARMA DI TAGGIA SAS

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

Caratteristica casa di paese immersa nei caruggi del centro di Poggio. La proprietà misura circa 140mq e si disloca su 3 livelli abitativi: al pian terreno è presente un monolocale arredato con cucina, cabina armadio e bagno; il primo piano è composto da sala con cucina a vista, camera matrimoniale e un piccolo terrazzino; salendo al secondo piano troviamo il bagno principale con finestra e una spaziosa camera da letto. Tramite scala esterna troviamo poi la zona lavanderia e proseguendo accediamo al terrazzo: ampio e godibile, con vista mozzafiato. Internamente non ci sono lavori da fare, si presenta in ottime condizioni. Termo-autonomo con allaccio al gas

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net