Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sanremo in zona Bussana a 189.000 € (cod.65bb778f)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sanremo in zona Bussana, la richiesta di 189.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Studio Immobiliare Sara) a
189.000 € per una
superficie commerciale di
82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2304 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.952 €/m² e
3.277 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (A EST DI CAPO VERDE, ABITATO DI BUSSANA E FASCIA COSTIERA FINO AL CONFINE DI ...) per appartamenti (da 2.305 €/m² a 4.850 €/m²) e per quadrivani (da 2.080 €/m² a 3.385 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Sanremo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sanremo, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Coldirodi, ma anche la zona di Bussana è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Bussana) è pari a
3.400 €/m², molto vicina ai valori della zona Coldirodi che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in aumento (+3,91%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con terrazza con cantina con balcone con termocondizionamento con ascensore con angolo cottura