Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Sanremo a 128.000 € (cod.65b54892)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Sanremo - 65b54892.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sanremo
Per quanto riguarda più in generale la città di Sanremo, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Coldirodi.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1542 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
111.1 kwh/m²
Città:
Sanremo (IM)
Zona OMI:
C5 (PRIMA FASCIA COLLINARE DA VIA GOETHE FINO A V. G. GALILEI, BORGO TINASSO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Ospedaletti sas

Studio Ospedaletti sas

Via xx settembre 28, Ospedaletti (IM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con balcone con termocondizionamento con ascensore con riscaldamento autonomo con cucina abitabile

A Sanremo, in Strada Borgo 90, all’interno di un condominio servito da ascensore, proponiamo in vendita un interessante appartamento situato al quarto piano, ideale sia come prima casa che come investimento per vivere la Riviera dei Fiori tutto l’anno. L’immobile si presenta con ambienti ben distribuiti e luminosi ed è composto da ingresso, due camere da letto, soggiorno, cucina abitabile, bagno finestrato, pratico ripostiglio e due balconi. Uno dei balconi regala un piacevole scorcio di vista mare, perfetto per godersi momenti di relax all’aria aperta. La posizione risulta particolarmente comoda: le spiagge e il mare di Sanremo distano circa 1,5 km, facilmente raggiungibili in pochi minuti. La zona è tranquilla e residenziale, ma allo stesso tempo ben collegata ai principali servizi e al centro città. L’appartamento è dotato di riscaldamento autonomo con caldaia a gas, soluzione ideale per una gestione indipendente dei consumi. Completano la proprietà una cantina privata e il diritto di parcheggio nell’area condominiale, caratteristiche sempre molto richieste e preziose in città. Grazie agli spazi interni, alla presenza dell’ascensore, alla comodità del parcheggio e alla vicinanza al mare, questa soluzione rappresenta un’ottima opportunità per famiglie, residenti o per chi desidera una casa confortevole nella splendida cornice di Sanremo