Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Riva Ligure a 349.000 € (cod.65bf3989)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Riva Ligure - 65bf3989.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Riva Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Riva Ligure, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,15%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
349.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
3673 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
E
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Riva Ligure (IM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - DAL MARE A NORD DI V. AURELIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Marina di Santo Stefano s.a.s

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con angolo cottura con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di recente ristrutturazione

Riva Ligure - Direttamente nel centro storico, a pochi metri dalle spiagge e dalla pista ciclabile, tipica casa ligure in pietra disposta su più livelli con terrazza vista mare e panoramica. L'ingresso al piano primo ci accoglie nell'ampio e luminoso soggiorno con cucina a vista; due piccoli scalini e abbiamo il primo bagno di servizio. Saliamo al piano secondo e troviamo le due camere da letto, una matrimoniale con bagno en suite e una singola. Giungendo al terzo piano veniamo accolti da un accogliente salotto verandato con angolo cottura e una piacevole vista sulla via pedonale sottostante dove ci sono i negozi. Tramite una scala esterna si accede infine al piano quarto dove si rimane piacevolmente sorpresi dal terrazzo di 12 mq ca. con una vista panoramica a 360° sul mare e sul centro storico. L'alloggio è stato volutamente creato con due cucine, una al piano basso e una al piano terzo in modo da agevolare l'utilizzo del terrazzo per pranzi, cene e aperitivi in compagnia. Particolare rarità la presenza di tre bagni uno per ogni piano della casa e tutti finestrati. L'alloggio è stato sapientemente ristrutturato e arredato senza snaturare le sue caratteristiche storiche; troviamo pavimenti in ceramica e pavimenti in cotto, infissi con vetri doppi, porta blindata, riscaldamento autonomo e condizionamento, il tutto in armonia con gli alti soffitti a volta e i molti armadi e ripostigli ricavati nei muri in pietra