Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Imperia in zona Oneglia a 240.000 € (cod.65b1718d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Imperia in zona Oneglia, la richiesta di 240.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C5, è proposto in vendita (da AGENZIA SAN LORENZO DI PERRERA DAVIDE) a 240.000 € per una superficie commerciale di 118 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2033 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.893 €/m² e 2.091 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (A NORD DELL`EX TRACCIATO FERROVIARIO - A SUD DELL`AUTOSTRADA - CASTELVECCHIO ...) per appartamenti (da 1.650 €/m² a 2.900 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Imperia
Per quanto riguarda più in generale la città di Imperia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Oneglia.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Oneglia) è pari a 2.305 €/m², molto vicina ai valori della zona Poggi che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
240.000 €
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
2033 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Imperia (IM)
Zona OMI:
C5 (A NORD DELL`EX TRACCIATO FERROVIARIO- A SUD DELL`AUTOSTRADA- CASTELVECCHIO-ARGINI IMPERO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA SAN LORENZO DI PERRERA DAVIDE

AGENZIA SAN LORENZO DI PERRERA DAVIDE

VIA AURELIA, 78, San Lorenzo al Mare (IM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con cantina con garage con balcone da ristrutturare con ascensore

Appartamento di ampia metratura sulla prima collina di Oneglia, terzo piano con ascensore, ingresso in corridoio, cucina con soggiorno comunicante, tre camere da letto, bagno, ripostiglio, terrazzo esposto a sud con vista mare, due balconi, cantina e ampio garage compreso nel prezzo. Zona collinare tranquilla e con vista aperta.A 5 minuti da tutti i servizi

  • yescasa.it
  • idealista.it