Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Diano Marina a 319.000 € (cod.65b9500e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Diano Marina, la richiesta di 319.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 319.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3890 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.584 €/m² e 5.023 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (A VALLE DELL`EX TRACCIATO FERROVIARIO TRA S.ANNA E T.EVIGNO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Diano Marina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Diano Marina, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gorleri.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
319.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
3890 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Diano Marina (IM)
Zona OMI:
B1 (A VALLE DELL`EX TRACCIATO FERROVIARIO TRA S.ANNA E T.EVIGNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO RACCONIGI S.A.S.

DESCRIZIONE

con posto auto con balcone con ascensore con cucina abitabile

DIANO MARINA: In Corso Europa, zona Sant'Anna comodo al mare, proponiamo in vendita ampio appartamento di 82 mq circa, sito al primo piano con ascensore. La soluzione è internamente composta da ingresso su disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, camera da letto matrimoniale e bagno finestrato. A completare la proprietà due balconi e un posto auto condominiale. Per maggiori informazioni contatta 389.14.28.591. Per visionare altre soluzioni consultate il nostro sito WWW.GRUPPOVENDOCASA.IT. Da oggi puoi seguirci sui principali social network su FACEBOOK e INSTAGRAM: VENDOCASA DIANO MARINA. La presente descrizione ha natura pubblicitaria, dunque non ha validità a fini contrattuali, né ha valore ai fini urbanistici, catastali e giuridici

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • trovacasa.net